Intel поможет выпустить недорогие планшеты

Компания Intel готовит новый референсный дизайн устройств для Android ко второй половине 2015 года. Это должно позволить партнёрам, включая китайских уайт-бокс производителей, выпускать недорогие планшетные ПК с экранами 7, 8 и 10 дюймов на базе операционной системы Android. Такую информацию распространили тайваньские поставщики комплектующих.

Референсный дизайн будет включать системы-на-чипе Intel SoFIA. Готовые изделия будут ориентированы на цены в районе 130 долларов для 10” планшетов с LTE, 90 долларов — для 8” планшетов с LTE, и 80 долларов — для 7” гаджетов с 3G связью. Тайваньские ODM производители Foxconn Electronics, Compal Electronics, Pegatron, Wistron и Elitegroup Computer Systems (ECS) возьмутся за производство планшетов нового референсного дизайна.

Intel

В целом, Intel поможет крупным китайским производителям закрепиться в Европе, на Ближнем Востоке, Африке и Юго-Восточной Азии, отмечает источник. Несмотря на то, что общемировой рынок планшетных ПК испытывает стагнацию, в этом году мировой спрос на эти гаджеты, а также устройства 2-в-1, составит 200 миллионов штук, и наверняка производители не станут упускать такой большой рынок.