Intel хочет купить Altera?

В Сеть просочились слухи о том, что компания Intel планирует приобрести производителя процессоров, компанию Altera, за рекордные 10 миллиардов долларов. После этих известий цены на акции Intel подскочили вверх.

Если информация о новом приобретении Intel правдива, то это будет означать быструю монополизацию на рынке процессоров.

Для тех, кто не в теме. Компания Altera ранее входила в состав AMD и занималась выпуском программируемых чипов, которые широко использовались в вышках сотовой связи, военных целях и прочих промышленных устройствах. В последнее время чипы Altera пользовались большим спросом в центрах обработки данных, где они конфигурировались для выполнения специализированных функций, таких как предоставление результатов веб-поиска или обновления состояния социальных сетей.

Altera

Нет сомнений в том, что исполнительный директор Intel Брайан Крзанич имеет амбициозные планы по расширению бизнеса компании, именно поэтому он хочет направить фирму в совершенно новые для неё отрасли.

В текущем квартале компании Intel пришлось понизить прогнозы своего квартального дохода на целый миллиард долларов. В то же время Altera является единственным игроком полупроводникового рынка, с большим валовым доходом, чем у Intel, при этом две третьих дохода компания получает с рынка телекоммуникаций, беспроводной связи, военных заказов и аэрокосмической отрасли.

Данная информация требует подтверждения, но поскольку её опубликовали во многих бизнес издания, скорее всего сделка действительно состоится.