Intel задумалась о выходе из мобильного бизнеса

Поставщики комплектующих из Тайваня сообщают, что Intel задалась вопросом выхода из рынка смартфонов в следующем году. Такой шаг может быть предпринят, если в этом году это направление бизнеса будет по-прежнему давать слабый результат.

Источник отмечает, что Intel уже начала внутренние обсуждения того, стоит ли тратить ресурсы на бизнес телефонов, при условии, что бизнес за последние годы не показал заметного роста.

В прошлом году у Intel истёк срок соглашения с Lenovo, главным поставщиком смартфонов с процессорами Atom, поэтому для сохранения рынка компании срочно требовался новый деловой партнёр, которым, в некоторой степени, уже стала Asustek.

Смартфон Intel

Недавно Intel скооперировалась с Asustek Compute для реализации серии смартфонов ZenFone, 4” модель которого будет стоить 100 долларов, 5” — 150 долларов, а 6” — 200 долларов США. Эти модели предназначены для Китая и Юго-Восточной Азии. Они поступят в продажу в марте текущего года, а позднее, во втором полугодии, компания обещает выпустить ещё три телефона.

В феврале фирма анонсирует процессор для смартфонов на базе Merrifield, изготовленный по 22 нм процессу. Платформа будет содержать ядро Atom частотой 2,13 ГГц, модуль связи XMM 7160 LTE, и NFC модуль NXP PN547.

О том, планирует ли Intel на самом деле продолжать свой телефонный бизнес, компания отказалась комментировать.