Intel укрепилась на рынке CPU

В течение 2020 года рынок PC заметно подрос на фоне пандемии. И это пошло на пользу Intel, поскольку компания ещё больше отвоевала рынок, несмотря на невероятный успех AMD.

Аналитическая компания Mercury Research недавно представила свой отчёт о рыночной доле процессоров в IV квартале 2020 года. В ходе конференции по квартальным итогам работы, исполнительный директор Intel Боб Свон сообщил акционерам, что поставки процессоров для ПК возросли на 33%. Теперь же независимый источник дал этому подтверждение.

Intel Core i3
Intel Core i3

Так, на рынке ноутбуков доля процессоров Intel выросла до 81%, на 1,2% больше третьего квартала. Доля настольных процессоров Intel выросла до 80,7, что больше прошлой четверти на 0,8%.

Удивительно, но в серверном сегменте Intel потеряла небольшую часть рынка. Сейчас в этом сегменте она занимает 92,9%, что на полпроцента меньше.

В прошлом году AMD также демонстрировала рост, однако фирма не смогла обеспечить рынок столь большим количеством чипов, как Intel. Последняя смогла заметно увеличить производство недорогих моделей Core i3 и Core i5, в то время как AMD сфокусировалась на дорогих моделях Ryzen 5000, проиграв войну поставок Intel.