Intel готовит новые серверные CPU

Компания Intel намекнула, что в настоящее время её инженеры заняты разработкой новых высокопроизводительных серверных чипов с низким энергопотреблением, предназначенных для ускорения работы облачных сервисов или требовательных к приложениям обработки данных, например в аналитике.

В частности она ускорит интеграцию коммуникационных контроллеров внутрь серверных чипов, что позволит сделать серверные коммуникации более быстрыми и при этом поможет датацентрам работать на пиковой эффективности.

Intel Xeon

Радж Харза (Raj Hazra), вице-президент Intel Architecture Group заявил, что эта интеграция позволит «контроллерам предложить скорость в более чем 100 гигабит в секунду, что куда больше, чем скорость, предлагаемая современными сетями и интерфейсами ввода-вывода». Он добавил, что средства коммуникации позволят виртуализировать ввод-вывод и объединят вместе сети и хранилища в датацентрах. «Если вы добавите интегрированный контроллер, вы получите более широкую возможность масштабировать производительность облачной платформы». Он отметил, что интегрированный коммуникационный контроллер появится в серверных чипах Xeon в течение ближайших нескольких лет как часть хитрого плана Intel по переносу контроллера на слой транзисторов.

По мнению Харза чипы имеют достаточное число транзисторов для вмещения контроллеров, и это добавит лишь несколько ватт к общему энергопотреблению.