Intel готовит к CES собственный сет-топ-бокс

По слухам, компания Intel решила выйти на рынок телекоммуникаций, выпустив собственный сет-топ-бокс с возможностями просмотра потокового контента, бесплатного кабельного контента и виртуального видеорекордера. Сообщается, что первое поколение этих устройств будет представлено в воскресенье, 7 января, на закрытой пресс-конференции.

Конечно, до реального начала продаж телеприставок пройдёт ещё несколько месяцев, и конечно, начинать компания будет с рынка Соединённых Штатов.

Новый сет-топ-бокс Intel попробует изменить правила игры на рынке кабельных телевизионных операторов, которые традиционно продают дополнительные пакеты каналов и услуг за дополнительную плату, поскольку позволит просматривать только те каналы, которые будут интересны потребителю, исключая остальные из пакета. Владельцы контента, также как и кабельные операторы, не против сложившейся ситуации, поскольку продажа эфира пакетами приводит к большей прибыльности.

Intel

Ожидается, что выход Intel на этот рынок будет не всеобщим, а будет продвигаться от города к городу, причём начинать планируется с тех мест, где владельцы контента имеют наименьшую прибыль с кабельных операторов. Intel попытается продемонстрировать, что более гибкое лицензионное предложение может оказаться более прибыльным в финансовом плане. При этом начало кампании по продвижению STB приставок Intel пока не уточняет.

Напомним, что Apple и Google уже вышли на рынок с подобными решениями, однако в Intel считают, что могут сделать это лучше. По информации TechCrunch в Intel называют телевидение от Google «недоделанным», и хотят показать всем, как его можно доделать.

Что касается аппаратной части, то она ещё неизвестна, но не стоит надеяться, что компания станет использовать процессоры ARM, как большинство её конкурентов.