Intel планирует обеспечить свои iGPU поддержкой Adaptive-Sync

В ходе сессии вопросов и ответов на форуме разработчиков Intel, главный графический программный архитектор компании Дэвид Блайт заявил, что гигант полупроводниковой отрасли планирует обеспечить поддержку дисплеев с технологией VESA Adaptive-Sync, однако при этом не указал временных рамок.

Стандарт Adaptive-Sync от VESA абсолютно идентичен AMD FreeSync, таким образом, данная технология получит огромный прорыв на рынке благодаря популярности интегрированной графики Intel, обойдя проприетарную технологию NVIDIA G-Sync.

Работа Adaptive Sync

К сожалению, не похоже, что данная поддержка появится в ближайшее время, поскольку в нынешнем поколении графических ядер Intel данная технология, скорее всего, отсутствует (иначе с чего бы Intel о ней молчала). Если это допущение верно, то Intel никак не сможет обеспечить поддержку новой технологии до выпуска новых процессоров, которые придут на смену Skylake.

Поддержка Adaptive-Sync должна стать для Intel естественным шагом вперёд, обеспечив свою интегрированную графику гибкой кадровой частотой, искоренив мерцания экрана. С другой стороны, от этого внедрения огромный прорыв произойдёт и с самой технологией Adaptive-Sync, ведь все производители мониторов наверняка захотят в полной мере поддерживать все возможности самого распространённого GPU.