Intel закажет производство у Samsung

Компания Intel по-тихому подписала договор с Samsung, одним из крупнейших мировых производителей интегральных схем, чтобы облегчить сложившуюся ситуацию дефицита процессоров.

Таком образом, Intel впервые наняла Samsung для производства CPU. Традиционно, Intel в производстве полагается на своё подразделение Client Computing Group (CCG). Однако уже почти два года это подразделение оказалось перегруженным, поэтому Intel ищет альтернативных производителей. Так, чипсеты для материнских плат сейчас производит TSMC.

Intel
Intel

Теперь же сообщается, что Intel будет заказывать 14 нм продукцию у Samsung. Неожиданный шаг. Южнокорейский гигант формально согласовал производство процессоров с микроархитектурой Rocket Lake, которая будет служить в процессорах для миникомпьютеров. Эти чипы будут выпущены в 2021 году.

Согласно договорённостям, Samsung начнёт массовое производство 14 нм процессоров для Intel в IV квартале 2020 года. Это может означать, что до этого момента, компания Intel не почувствует какой-либо разгрузки производственных мощностей, а дефицит продолжит сохраняться.