Intel больше не сообщает частоты в режиме Turbo

Компания Intel внесла некоторые изменения в список публикуемой информации о процессорах. И оказалось, что спецификации, ранее широко известные, включая количество транзисторов и поядерные частоты Turbo, больше не будут доступны.

Сообщается, что теперь Intel не будет делиться частотами в режиме многоядерного Turbo. Отказ размещать данные сведения не только не имеет особого смысла, но и затруднит диагностику работы процессора, ведь не зная правильных частот, пользователи не смогут определить, верно ли сконфигурирована их система.

Структура CPU

Конечно, эту информацию можно получить из ручных тестов, прогоняя процессоры на разных материнских платах, но обычным людям этот подход недоступен. В общем, сложившаяся ситуация проигрышна как для компании, которая теперь просто даёт меньше сведений о продукте, так и для её клиентов, которые потеряли инструмент анализа. Будем надеяться, что Intel изменит свою информационную политику.

Если же вам интересно узнать возможности ускорения CPU Coffee Lake, то сайт AnandTech сумел собрать все интересующие данные.

Частоты Turbo процессоров Coffee Lake