Intel модифицировала Android для полноценных 64-бит

Компания Google не дала Android 4.4 KitKat изначальной 64 разрядной поддержки, как это сделала Apple в iOS 7, и чтобы исправить ситуацию Intel взяла её под свой контроль.

По информации Cnet Intel выпустила модифицированную версию KitKat, которая содержит 64-битное ядро, а значит, ОС будет совместимой с 64-разрядными процессорами Intel. Для этого Intel «портировала, провела валидацию и тестирование исходного кода Android на IA, выполнив работу над тем, что обычно требуется сделать разработчикам». Таким образом, это может помочь «обеспечить экосистему с поддержкой 64-битного ядра для разработки устройств следующего поколения».

Intel

И хотя Google планирует добавить поддержку 64-битного ядра в следующем релизе своей ОС, нынешние модификации Intel являются хорошей новостью для производителей, которые хотят максимально скоро представить 64-битные Android устройства.

Чипы с большей разрядностью позволяют использовать больше памяти, адресуя до 64 бит. Этот факт является весьма важным, поскольку аппаратная часть смартфонов постоянно улучшается, а значит, в ближайшем будущем мы сможем увидеть мобильные устройства с объёмом ОЗУ в 4 ГБ и более.