Intel теряет в пять раз больше производительности, чем AMD, из-за всех выявленных уязвимостей

Последние месяцы наблюдается просто катастрофическая ситуация с безопасностью центральных процессоров. Исследователи выявляют всё новые проблемы в конструкции CPU, большая часть которых приходится на Intel, а их исправление вызывает потерю производительности.

Компания Intel уверяет, что потери невелики, однако Phoronix провёл собственные тесты в Linux и установил, что в среднем производительность процессоров Intel снижается на 16% при сохранении Hyper-Threading, в то время как средняя потеря производительности AMD составляет лишь 3%.

Однако Apple и Google уверяют, что единственный способ противостоять уязвимостям — отключить Hyper-Threading. Если выключить многопоточность, то по некоторым тестам Phoronix производительность снижается почти на 50%.

Тесты включали средства противостояния новым уязвимостям: Fallout, Zombieload и RIDL, а также старым Spectre и Meltdown. Поскольку AMD не чувствительны к новым, но подвержены старым уязвимостям, патч для них замедляет работу всего на 3%. К тому же, отключение Simultaneous Multi-Threading (или SMT), который является аналогом для Intel HT, не требуется.

Очевидно, что владельцы процессоров Zen не заметят разницы в скорости работы их ПК, а вот пользователям Intel повезло меньше, даже без отключения многопоточности.