Intel представила 32-нм процессоры Westmere и чипсеты для них

Изначально компания Intel планировала представить свои первые 32-нм процессоры с архитектурой Westmere во время международной выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе, однако уже сейчас доступна вся информация о новых процессорах, а также их цены.

Intel Westmere

Всего одновременно выйдет семь настольных процессоров Clarkdale и одиннадцать мобильных Arrandale, а также семь новых чипсетов. К сожалению, ни один из чипсетов не поддерживает новые стандарты USB 3.0 и SATA III, но производители материнских плат и сборщики конечных ПК могут оснастить свои продукты поддержкой этих интерфейсов благодаря сторонним решениям.

Всё семейство Westmere имеет следующую архитектуру: под одной упаковкой размещён 32-нм 2-ядерный процессор x86 и 45-нм графический процессор вместе с интегрированным контроллером памяти. Также в процессор внесены дополнительные инструкции AES-NI для шифрования и дешифрования данных.

Intel Westmere

Большинство новых процессоров оснащено технологией Turbo Mode, которая осуществляет автоматический разгон одного ядра, когда запущено однопоточное приложение. Это позволяет добиться максимальной производительности при сохранении энергопотребления на приемлемом уровне. Частота графического ядра в процессорах Arrandale также увеличивается подобным способом. Технология Intel Hyper-Threading, позволяющая одновременно выполнять до 4 потоков, также используется в большинстве новых процессоров.

Intel Westmere

Новейшие процессоры Intel нацелены на начальный и средний сегменты рынка, ведь большинству энтузиастов не нужна встроенная графика, как, впрочем, и 2-ядерный процессор. Исключением может служить мобильный рынок, где встроенная графика может использоваться для экономии энергии в офисных задачах, а дискретная — для игр и GPGPU-вычислений.

Intel Westmere

Фактически, Intel интегрировала весь северный мост в процессор, что не только уменьшает общую стоимость системы, но и позволяет создавать более компактные ПК. Производство чипов Westmere ведётся уже с сентября, а потому у Intel всё готово к массовому выходу на рынок.

Intel Westmere