Intel инвестирует в квантовые чипы

Гигант микроэлектроники, компания Intel, решила вложить средства в разработку квантовых чипов, основанных на эффекте суперпозиции.

По информации самой Intel, фирма вложит в разработку 50 миллионов долларов и предоставит инженерные ресурсы для Университета Технологии Делфта, а также для TNO — голландской организации прикладных исследования. Целью данной работы является усовершенствование квантовых вычислений.

Отличие бита и кубита

Многие другие компании и организации, такие как Google и NASA, также занимаются развитием квантовых вычислений, отличных от тех, где используется принцип Гейзенберга, и пока не понятно, будет ли эта идея продуктивной.

Также в Intel отмечает, что за квантовыми вычислениями будущее, поэтому она и решила вложиться в производство и архитектурные ноу-хау исследований квантовых компьютеров. Нет сомнений, что для Intel это вопрос выживания компании в отдалённом будущем.  По мнению президента компании, Брайана Крзанича, в будущем вся отрасль будет сражаться за инженеров, которые бы занимались развитием квантовых вычислений. Он отмечает, что создание квантового чипа — очень сложная задача, и для её решения придётся решить огромное число инженерных задач. «Эта [квантовая] неопределённость одновременно многообещающа и ненормально сложна… и, конечно, это невероятно увлекательный вызов для всех, кто любит физику как я. Как нам объединить тысячи квантовых битов, или кубитов, воедино? Как мы сможем управлять ими? Как мы сможем качественно произвести, соединить и контролировать намного большее число кубитов? Даже измерение сигналов кубитов потребует совершенно новый класс низкотемпературной электроники, которой сегодня не существует».