Intel приобрела индийский стартап для повышения энергоэффективности GPU

Компания Intel активно разрабатывает дискретную видеокарту. Озаботившись энергоэффективностью будущего решения, фирма решила приобрести индийский стартап Ineda, который ранее занимался разработкой заказных процессоров для носимой электроники.

Вместе с компанией из Гайдарабада в Intel перешли около сотни инженеров, который будут оптимизировать новый GPU гиганта. Кроме очевидной важности энергоэффективности в мобильных устройствах, этот аспект также крайне значителен и для стационарных машин, поскольку высокое тепловыделение означает необходимость создания более дорогих систем охлаждения, которые выделяют много шума, а сам видеоускоритель требует мощного блока питания. Это поняла NVIDIA, выпустив GTX 480, и с тех пор значительно продвинулась в данном направлении, став мировым лидером в данной области.

Ineda Systems
Ineda Systems

Основатель Ineda Systems Дасарадха Гуде некоторое время назад работал управляющим директором в AMD India, что может означать наличие некоторых связей между ним и Раджой Кодури, который возглавлял департамент AMD Radeon Graphics до того, как занялся созданием GPU в Intel. Учитывая, что и Гуде, и Кодури родом из Гайдарабада, можно допустить, что связи между ними очень тесные и давние.