Intel объявляет об урегулировании разногласий с FTC по антимонопольному делу

Intel подтвердила, что достигла урегулирования по антимонопольному делу, возбужденному в США FTC (Федеральной торговой комиссией) в декабре 2009 года, где утверждалось, что основной производитель чипов использовал антиконкурентную тактику в торговле на рынках центральных и графических процессоров.

Соглашение о прекращении иска FTC против Intel хоть и отвергает любые правонарушения все же возлагает «определенные типы поведения, методов и механизмов, которые регулируют поведение продаж Intel в течение следующих десяти лет». Сделка имеет кучу обязательств, в том числе обязывает иметь один интерфейс шины PCI на всех основных платформах выпущенных в ближайшие шесть лет, чтобы не повредить деловым отношениям с производителями, которые используют аппаратные средства конкурентов, таких как AMD и NVIDIA, и запрет на проведние инженерных и конструктивных изменений, которые снижают производительность конкурентной продукции (за исключением случаев, которые приносят реальные преимущества для своего оборудования).

В общем Intel должна играть по правилам с производителями ПК, AMD, NVIDIA, VIA, ARM и другими компаниями.

Логотип Intel

«Данное соглашение обеспечивает рамки, которые позволят нам продолжать конкурировать и предоставлять нашим клиентам лучшие продукты по лучшим ценам», — сказал Дуг Меламед, старший вице-президент и главный юрисконсульт Intel. «Урегулирование позволит нам положить конец расходам и отвлечением на судебные разбирательства с FTC».