Intel продемонстрировала 10” планшет с Bay Trail в деле

Вначале выставки IDF её организатор, компания Intel, пообещала до конца года выпустить дешёвые планшеты с ценой до 100 долларов на базе новой SoC Bay Trail. И хотя мы пока не знаем, насколько производительными они будут, мы всё же можем себе это представить на примере флагманского референтного планшета на базе процессора той же архитектуры, работу которого на форуме продемонстрировал разработчик.

Франсуа Пиедноель, ведущий инженер Intel и один из энтузиастов компании, продемонстрировал новый планшетный ПК на базе Bay Trail, работающий под управлением Windows 8.1.

Референтная модель планшета имеет экран с диагональю 10” и разрешением 2560х1440 пикс., 2 ГБ памяти LPDDR3-1067 и 64 ГБ eMMC. Его процессор работает на базовой частоте 1,46 ГГц, но может разгоняться до 2,39 ГГц в режиме Turbo.

Референтный планшет с Bay Trail

Машина работает под управлением 32-битной Windows 8.1, что и не удивительно, учитывая признание Intel в неспособности Bay Trail работать с 64-разрядной ОС. Тем не менее, в данной комплектации Франсуа продемонстрировал плавное воспроизведение видеоряда разрешением 4K при практически нулевой нагрузке на CPU. График загрузки CPU подскакивал вверх вначале, но скоро после запуска воспроизведения он резко падал и оставался на уровне ниже 5% до самого конца ролика. Компания Intel уверяет, что это стало возможным благодаря полному аппаратному ускорению для H.264 и MPEG2, включая технологии предсказания движения и ключевого кадра.

Референтный планшет с Bay Trail

Примечательно, что при столь мощной производительности система оставалось холодной и не требовала активного охлаждения. Таким образом показанная модель имеет отличный дизайн и высокую производительность. Вопрос популярности гаджета остался за малым — ценой. Также ещё не решён вопрос о выпуске подобных планшетов с Android, сейчас известно лишь то, что к концу этого года подобные Windows планшеты будет выпускать Asus и Dell.