Intel Cryo Cooling выходит на рынок

Компания Intel при поддержке EKWB и Cooler Master выпустила на рынок технологию Cryo Cooling, которая позволяет создавать термоэлектрические кулеры.

Данная концепция была показана Intel несколько лет назад, и за это время была заметно улучшена. В основе её работы лежит элемент Пельтье, который при подаче питания нагревается с одной стороны, и охлаждается с другой. Такие кулеры характеризуются огромной эффективностью. К примеру, при большой нагрузке на процессор, когда чип прогревается до 50 °C, температура контактной площадки может составлять 10 °C. Однако у технологии есть и недостатки. Во-первых, это высокое энергопотребление. К примеру, TEC кулер от EKWB потребляет 200 Вт, при охлаждающей способности 300 Вт. Кроме того, разница температур вызывает образование конденсата, и инженерам приходится идти на ухищрения, чтобы влага не попала на электрические компоненты.

Система охлаждения типа ТЭК от KWB
Система охлаждения типа ТЭК от KWB

Оверклокер Der8auer, тестировавший кулер от EKWB, отметил, что по сравнению с 2014 годом она заметно улучшилась. У Intel появился контроллер питания, датчик влажности и простое ПО для управления эффективностью. В тесте i9-10900K система охлаждения Cryo Cooling при прогоне в (PUBG 1440p) процессор работал на частоте 5,1—5,3 ГГц, при этом его температура составила от 34 до 35 °C.

Контактная палстина ТЭК от EKWB
Контактная палстина ТЭК от EKWB

По результатам проверок эксперт отметил, что решения на базе термоэлектрического кулера хороши для энтузиастов, но это вовсе не массовый продукт.