Intel прокомментировала уход Apple от x86

Apple готовит не только новые компьютеры, но и новое ПО, адаптированное для процессоров ARM. И эту плачевную для себя ситуацию впервые прокомментировала Intel.

Процессор ARM
Процессор ARM

«Apple является клиентом в разных областях нашего бизнеса, и мы продолжим их поддерживать. Intel сохраняет внимание на обеспечении наиболее совершенных решения для PC и широком выборе технологий, которые переопределяют вычисления. Мы считаем, что компьютеры на основе Intel, такие как на мобильной платформе Tiger Lake, обеспечивают клиентов по всему миру лучшей производительностью в важнейших областях, также предоставляя наиболее открытую платформа для разработчиков, как сегодня, так и в будущем».

Нет сомнений, что отказ Apple от процессоров x86 повлечёт спад продаж Intel в клиентском сегменте. По сути, этот факт даже более опасен для Intel, чем передача в своё время лицензии на x86 компании AMD, ведь по примеру Apple могут пойти и другие технологические компании. Многие успешные фирмы с лицензиями ARM, такие как Samsung или NVIDIA, могут создать собственные высокопроизводительные процессоры, и они найдут себе место в ноутбуках.