Несмотря на успехи AMD, Intel уверена в превосходстве своих процессоров

Ни для кого не секрет, что архитектура Zen от AMD оказалась весьма успешной. Она пользуется успехом во многих странах, однако Intel считает, что в «бенчмарках реального мира» процессоры Intel показывают себя лучше.

«Год назад, когда мы представили i9 9900K», — отметил Трой Северсон, — «он был назван самым быстрым игровым CPU в мире. И я могу честно сказать, что ничего не изменилось. Это по-прежнему самый быстрый игровой CPU в мире. Я думаю, вы много читали в прессе о конкуренции в последнее время, но когда мы выходим, и проводим тестирование в реальном мире, не в синтетических бенчмарках, а делаем тесты того, как эти игры работают на нашей платформе в реальном мире, мы противопоставляем 9900K процессору Ryzen 9 3900X. Они работают на 12-ядерных процессорах, мы используем 8 ядер. Я могу по правде, с чистой совестью, сказать, что они проделали прекрасную работу по сокращению отрыва, но у нас по-прежнему самый быстрый в промышленности процессор для игр, и мы собираемся оставаться на передовой».

Сравнение производительности 9700K и 3900X в различных приложениях
Сравнение производительности 9700K и 3900X в различных приложениях

Компания Intel пояснила, что AMD опережает в синтетических тестах, в то время как в сценариях использования в реальном мире, в таких приложениях как Microsoft Office, Adobe Lightroom, Photoshop и так далее, выигрывает Intel. В компании также сообщили, что во многих игровых тестах Core i7-9700K оказывался «наравне или чуть лучше» AMD Ryzen 9 3900X.

Отчёт о производительности AMD Ryzen 9 3900X
Отчёт о производительности AMD Ryzen 9 3900X

Наши коллеги с сайта TechPowerUp провели свои тесты производительности и установили, что Intel Core i7-9700K в играх действительно работает лучше, чем Ryzen 9 3900X. Однако сравнивать их работу в общей нагрузке нельзя, из-за крайне размытого понятия, которое может включать даже научные задачи.