Intel начинает продвижение на рынке ПК начального уровня

По информации Digitimes, компания Intel в июне будущего года планирует начать выпуск процессоров начального уровня с кодовым именем Apollo Lake. На рынок эти чипы попадут в октябре 2016 года.

Данные CPU компания будет продвигать для использования в недорогих ПК и мини ПК на основе Intel Core i3, Pentium и Celeron. Как отмечает ресурс, данные компьютеры очень популярны в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.

Основой задачей, которую Intel преследует, является стимулирование пользователей к замене более чем 500 миллионов существующих машин, которые использовались более 5 лет.

Intel

Сейчас же процессорный гигант продвигает свои 14 нм SoC Braswell для рынка бюджетных ПК на замену 22 нм чипов Bay Trail. В то же время в первом квартале 2016 года компания подготовит замену для настольных версий Braswell, а замена ноутбучным Braswell будет готова во втором квартале. В чипах Apollo Lake будет использована конструкция с двумя или четырьмя ядрами, графикой 9-го поколения, видеовыходом Ultra HD, поддержкой интерфейсов USB Type-C и накопителей eMMC 5.0.

По всей видимости, в Intel надеются, что Apollo Lake окажется более популярным решением, чем Braswell, и все, кому требуется апгрейд, всё-таки произведут его с помощью новых бюджетных решений компании.