Представлена платформа Intel Apollo Lake Goldmont

Компания Intel представила новую платформу Apollo Lake и процессоры Goldmont Atom, которые по сравнению с предыдущим поколением Cherry Trail и Braswell, имеют ряд преимуществ.

Микроархитектура Goldmont, как и прошлое поколение, построена по 14 нм технологии и поддерживает до 4 ядер, однако новый процессор Atom получил новое графическое ядро 9-го поколение, такое же, как в CPU Skylake.

Intel Apollo Lake

По мнению разработчиков, новая платформа идеально подойдёт для устройств класса Cloudbook, которые расположены в нижнем ценовом сегменте ноутбуков со стоимостью от 170 до 270 долларов США. Как нетрудно догадаться, Cloudbook является прямым конкурентом Chromebook, однако в отличие от продукта, продвигаемого Google, эти машины имеют на борту операционную систему Windows, а диагонали экранов находятся в пределах от 11,6” до 14”.

Intel Apollo Lake

Поколение Cloudbook 2016 будет представлено процессорами архитектуры Apollo Lake. В базовой версии это будет гаджет с 11,6” экраном разрешением 1080p, 4 ГБ оперативной памяти LPDDR3 1666, 64 ГБ накопителем M.2 SATA3, и модулями связи 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 4.1. И хотя детального описания Apollo Lake пока нет, компания уверяет, что эти SoC получат увеличенную производительность и сниженное энергопотребление.

Intel Apollo Lake

Кроме нового дизайна Intel также заявила, что стоимость сборки устройств на новой платформе будет снижена за счёт дальнейшей интеграции компонентов в SoC. Компания сообщила, что уже представила список компонентов для OEM сборщиков устройств, цена которых составит от 5,55 до 7,35 долларов США, что на нынешнем рынке спада продаж и растущей ценовой конкуренции может привести к долгожданному увеличению поставок.