GPU Intel Gen11 работает быстрее AMD Vega 10

В декабре прошлого года компания Intel сообщила, что завершает работы над 11-м поколением своих интегрированных графических чипов, которое даст производительность на уровне 1 терафлопа. Эти iGPU появятся в новых 10 нм процессорах Ice Lake. Следующим же этапом разработки графики у Intel станет дискретный ускоритель.

Кроме несколько обобщённой величины производительности, мы не имели никаких данных о скорости работы iGPU Gen11, однако в Сети появились утечки, которые демонстрируют работу графики нового поколения в сравнении с Gen9 GT2, Ryzen 2700U и Ryzen 2400G.

Архитектура iGPU Intel Gen11
Архитектура iGPU Intel Gen11

Тестирование производилось на неизвестном процессоре с энергопотреблением 15 Вт. В сравнении с Iris Plus Graphics 940, новый чип показал в тесте GFXBench 5.0 показал производительность на 77,41% больше. В сравнении с AMD Vega 10 — почти на 63%. Однако обозреватели отмечают, что в бенчмарке применялся тест Manhattan, с которым AMD работает очень плохо. При его исключении разница с Vega 10 составила 44,8%.

При сравнении с Ryzen 2400G с GPU Vega 11, графика Intel Gen11 показала результат всего на 1,69% выше, а при отключении теста Manhattan решение AMD оказалось быстрее на 9%.

Хотя к подобной информации всегда стоит относиться скептически, она всё же даёт представление о значительном усовершенствовании графики в будущих ноутбуках и ультрабуках Intel, возможно, на уровне NVIDIA GeForce MX.