В Android найдена огромная уязвимость

Исследователи безопасности утверждают, что недавно выявленная уязвимость в операционной системе Android ставит под удар практически все имеющиеся на планете устройства с этой ОС.

По данным Bluebox Security эксплоит, который существует уже на протяжении 4 лет в ОС Android, начиная с версии 1.6, позволяет хакерам модифицировать код приложений без нарушения его криптографической подписи. А это, теоретически, может превратить вполне законные программы в троянцев.

Android

Фирма отмечает, что вредоносные приложения не будут «никак определяться в магазинах приложений, телефоне или пользователем», дополнительно хакеры могут использовать уязвимость, чтобы выполнять практически любое действие с устройством. Самой же сложной частью в распространении этой угрозы будет заставить пользователя установить подозрительное стороннее обновление для программы. Но как показывает опыт с завирусованными клонами браузера Opera, с невнимательным и необразованным пользователем это сделать довольно просто.

При этом технический директор Bluebox Джефф Форристал подтвердил CIO, что, к примеру, Samsung уже исправила уязвимость в Galaxy S4, сделав, таким образом, этот смартфон единственным Android устройством, защищённым от свежевыявленного эксплоита. Google также объявила о том, что готовит исправления в устройствах Nexus.