HP анонсирует первый хромобук со съёмным экраном

Компания Hewlett-Packard анонсировала первое в мире устройство со съёмным экраном на базе Chrome OS, которое получило название Chromebook x2. Он выпускается в формате планшета, а клавиатура и перо входят в комплект поставки.

Как и прочие разъёмные устройства, Chromebook x2 при подключении клавиатуры работает как ноутбук. В клавиатуре имеется шарнир, так что дополнительная подставка планшету не нужна, однако аккумулятор ёмкостью 48 Вт×ч расположен в планшете, поэтому об устойчивости этой конструкции пока говорить рано.

HP Chromebook x2
HP Chromebook x2

Как и стоит ожидать от современного хромобука, Chromebook x2 будет полноценно поддерживать Google Play Store, так что пользователи смогут установить свои любимые Android приложения. Также ноутбук может похвастать акустической системой от Bang & Olufsen, а значит, просмотр фильмов на этом устройстве будет достаточно комфортным.

В основе хромобука лежит процессор Core m3-7Y30, объём ОЗУ составляет 4 ГБ или 8 ГБ, а объём накопителя равен 32 ГБ. Экран гаджета изготовлен по технологии IPS, его разрешение составляет 2600х1600 пикс., а диагональ равна 12,3”.

Разъёмный гибрид HP Chromebook x2 будет доступен с июня по цене 600 долларов США.