HDMI Alt Mode обеспечит видеовывод через USB Type-C

Группа HDMI Licensing LLC заявила о подготовке HDMI Alt Mode, режима, который обеспечит прямой вывод видео с устройства на монитор посредством USB Type-C без дополнительных специализированных адаптеров и конвертеров.

Порты USB Type-C с поддержкой HDMI Alt Mode получат тот же вывод видео, что и HDMI 1.4b. Он включает возможность вывода звука и видео разрешением 4K, подключение к интернету и использование HEC (HDMI Ethernet Channel).

HDMI Alt Mode

К сожалению, разработчики не стали сообщать технические детали о проекте. Отмечается, что кабель сам по себе не использует аппаратное преобразование сигнала, что означает, что мобильному устройству придётся самостоятельно кодировать сигнал перед его отправкой к дисплею. Вероятно, что HDMI Alt Mode может быть включён с помощью прошивки, однако, возможно, он потребует дополнительного аппаратного обеспечения.

Сейчас на рынке есть несколько аналогичных решений, таких как SuperMHL и DisplayPort ALT Mode, однако все они требуют дополнительный контроллер, что увеличивает стоимость производства и ограничивает применение. Если же HDMI Alt Mode также потребует дополнительный контроллер, то он вряд ли обретёт достаточную популярность.