Производители HDD требуют долгосрочных контрактов с потребителями

Крупнейшие производители жёстких дисков сообщили, что потребовали от брендов производителей ПК подписать годовые контракты на поставку HDD в заранее установленных объёмах и ценах. Причиной такого решения являются продолжающиеся проблемы производителей HDD вызванные наводнением в Таиланде.

И хотя поставщики жёстких дисков, равно как и поставщики запчастей для HDD, недавно восстановили производство,  всё же темп восстановительных работ разнится от фабрики к фабрике, отмечают Digitimes, добавляя, что на сегодняшний день ещё рано говорить о завершении наихудшего сценария.

HDD

Ряд поставщиков ПК отмечают, что ранее они покупали жесткие диски на условиях квартальных договоров, и теперь они не хотят заключать долгосрочные контракты, поскольку опасаются резкого снижения цен в случае быстрого полного восстановления всей цепочки снабжения производителей HDD после наводнения.

Как бы то ни было, некоторые производители винчестеров ожидают снижение глобального производства своей продукции на 30% в конце этого года, с небольшим дальнейшим снижением в первом квартале 2012 года.