Цены на жесткие диски в этом году не снизятся

В четвёртом квартале 2011 года общемировые поставки жестких дисков упали на 26%, по сравнению с тем же периодом 2010 года. По мнению аналитиков компании IHS, в этом году поставки винчестеров снизаться  в 1 и 2 кварталах на 13 и 5% соответственно, по сравнению с 2011 годом.

Однако во второй половине года рынок должен стабилизироваться. Так, в третьей четверти поставки жёстких дисков должны возрасти на пару процентов, а в последнем квартале производство восстановится в полном объёме, и поставки вырастут больше, чем в 2010 году — до 49%.

«Восстановление мирового производство HDD уже идёт полным ходом и будет продолжаться в течение всего 2012 года»,— Отметил Фан Жан, аналитик IHS по накопителям. «Так что восстановление будет продолжаться как минимум ещё два квартала, в течение которых, до третьего квартала будут, осуществляться поставки на основе годовых договоров». Также фирма отметила, что продолжающийся дефицит жёстких дисков означает сохранение раздутых цен до конца года.

HDD

Производители винчестеров и поставщики компонентов лишь частично восстановили производство продукции в Таиланде, а также перенесли производства в другие страны, чтобы уменьшить дефицит комплектующих. По информации HIS, Western Digital наиболее сильно пострадали от наводнения и не восстановят своё производство до сентября.

Информационное агентство также отметило, что Таиландское наводнение привело к среднему росту цены на жёсткие диски на 28% в четвёртом квартале прошлого года. При этом агентство прогнозирует, что в первом квартале цена снизится на 3% и до 9% во втором. «Цены  останутся высокими по многим причинам, включая высокую стоимость вызванную переносом производства, а также высокой стоимостью компонентов вызванной наводнением»,— отметил Жан. «Кроме того бренды ПК подписали годовые контракты с производителями HDD, что вызвало фиксацию завышенной цены до конца года».