Появились подробные сведения о процессорах Haswell

Следуя своему плану, компания Intel в следующем году выпустит очередное поколение центральных процессоров, которые получат кодовое имя Haswell.

Эти CPU, являясь четвёртым поколением семейства Core, будут традиционно иметь новый сокет LGA1150. Однако главным отличием станет совершенно переработанная архитектура, по сравнению с Ivy Bridge, которая потребует для себя восьмое поколение чипсетов с кодовым именем Lynx Point.

Ко второму кварталу Intel будет иметь 14 процессоров Core, шесть из которых будут нацелены на массовый рынок и ещё восемь — энергоэффективных.

Модельный ряд Intel Haswell

Лидером ряда станут Core i7-4770K (с разблокированным множителем) и i7-4770, которые получат частоту в 3,90 ГГц в режиме Turbo Boost. Эти CPU будут иметь 8 потоков с учётом HyperThreading, 8 МБ кэша третьего уровня и встроенную графику Intel HD Graphics 4600 с частотой ядра в 1250 МГц. Тепловыделение процессора составит 84 Вт. Замыкать линейку будет Core i5-4430, работающий на частоте 3,0 ГГц в номинале и 3,2 ГГц в режиме Turbo.

Также, как указано выше, Haswell получат 8 версий энергоэффективных процессоров. Серия S для Core i7/i5 будет иметь сниженное до 65 Вт тепловыделение без уменьшения частоты, а серия T получит TDP в 45 Вт, правда, придётся немного пожертвовать частотой.