Хакеры научились снимать отпечатки пальцев на фотоснимке

Забудьте о попытках снять отпечатки пальцев с экрана сенсорного устройства, пока кто-то водит по нему пальцем, теперь это не актуально.

Согласно презентации, Chaos Computer Club теперь для этого нужна лишь камера, ну и немного удачи. Ян Крисслер, член этой ассоциации хакеров, недавно продемонстрировал, как можно воссоздать чьи-либо отпечатки пальцев имея лишь несколько хороших фотоснимков руки, и затем обработать их на стандартном ПО для аутентификации, таком как VeriFinger. В случае с Крисслером, он смог заполучить отпечаток большого пальца министра обороны Германии лишь на основе фотографий с пресс-конференции.

Сканер отпечатков в iPhone 5s

Как вы, наверное, поняли, способ получения отпечатков пальцев, предложенный CCC, не слишком надёжный. Он будет работать только если вы имеет доступ к высококачественным снимкам чьих-то рук. И если это относительно легко проделать с публичными людьми, которые часто жестикулируют, такой способ вряд ли подойдёт обычным людям, ведь снять подходящий снимок, когда вы, например, переходите дорогу — практически невозможно. И конечно, те, кто задумает украсть ваши данные, по-прежнему будут должны получить физический доступ к устройству, чтобы применить раздобытую биометрическую информацию. Таким образом, практическая опасность данной разработки мала, ведь ворам для доступа к данным придётся довольно сильно потрудиться.