HEVC H.265 позволит передавать 4K видео при 10 Мб канале

Недавно утвержденный и активно реализуемый видеокодек HEVC (H.265) обещает возможность передачи видео разрешением 4K с 60 к/с по каналам с пропускной способностью в 10 Мб/с.

Высокоэффективное видеокодирование, а именно так расшифровывается название HEVC — High Efficiency Video Coding, является наследником популярного сегодня кодека H.264, был совместно разработан экспертными группами ISO/IEC Moving Picture Experts Group и ITU-T Video Coding Experts Group. Главной целью в разработке нового стандарта видеокодеков является на 50% лучшая эффективность сжатия, чем у H.264, а также поддержка разрешения 8192x4320.

High Efficiency Video Coding

Заявленная информация станет значительным достижением, ведь сейчас для передачи качественного видео разрешением 1080p необходим поток в 20—25 Мб/с.

После принятия стандарта 25 января этого года организациями ITU и ISO, его стали активно расхваливать множество организаций, причастных в видео высокой чёткости. К примеру, японский провайдер Docomo даже заявил о желании лицензировать этот кодек для организации вещания Full-HD видео на смартфоны, что обеспечит более плавное воспроизведение с улучшенным качеством.

Next-gen HEVC (H.265) video codec halves H.264 data rate #DigInfo
Next-gen HEVC (H.265) video codec halves H.264 data rate #DigInfo