Утверждён новый видеостандарт — H.265

В конце прошлой недели Международный телекоммуникационный союз (International Telecommunication Union — ITU) объявил о том, что его члены согласились принять наследника видеостандарта H.264, который, по мнению организации, является важным этапом в становлении нового поколения видео высокой чёткости.

Случайно названный High Efficiency Video Coding (HEVC) — высокоэффективным видеокодированием — стандарт официально называется ITU-T H.265, и он обладает одним очень важным преимуществом — возможностью воспроизводить изображение с тем же качеством, что и H.264, вдвое меньшим потоком.

В последние годы формат H.264 фактически стал стандартом по умолчанию, внедрившись во все сферы мультимедиа от Blu-ray до веб-роликов.

Телевизор Panasonic

По мнению ITU, стандарт H.265 способен удовлетворить нужды потребителей в следующем десятилетии. Он будет иметь огромное значение, ведь, находясь на пороге 4K-телевидения и учитывая ограничения в скорости передачи данных, провайдерам телевидения и интернета необходимо иметь более эффективный кодек в ближайшем будущем.

Безусловно, до того момента, когда новый стандарт займёт своё место на рынке и вытеснит вездесущий H.264 пройдёт немало времени, однако некоторые фирмы, например Mitsubishi, уже продемонстрировали своё воплощение нового стандарта.