GeForce GTX 780 будет вдвое быстрее GTX 580

Уже давно известно, что следующее поколение видеокарт NVIDIA будет называться GeForce 600. Однако почти наверняка известно, что эти видеокарты не будут по-настоящему новыми. Скорее всего, видеопроцессоры 600-й серии будут представлять собой уменьшенные до 28 нм техпроцесса существующие GPU.

Но если поверить китайскому ресурсу PCINLIFE, то выходит, что первая линейка видеокарт архитектуры «Kepler» будут называться GeForce 700.

На якобы утекшем официальном слайде демонстрируется сравнение игровой производительности между видеокартой GTX 580 и будущим ускорителем GTX 780. Согласно публикации, бенчмарки проводились на системе оснащенной процессором Core i7-3960X с операционной системой Windows 7 64-бит и видеодрайвером 297-й серии. В тестируемых играх было выставлено разрешение экрана 2560*1600 с включенным сглаживанием и анизотропной фильтрацией.

Производительность GeForce GTX 780

За базовую производительность теста была взята скорость работы GTX 580. При этом, как видно на рисунке, топовая карта будущей линейки будет быстрее нынешнего быстрейшего решения примерно на 75—125%.

Надо отметить, что в статье нигде не говорится о том, что эта карта основана именно на архитектуре Kepler, однако портрет великого математика и астронома в левом верхнем углу слайда говорит сам за себя.