Пояснён релиз GeForce GTX 1070 / 1080 Founders Edition

Когда в субботу компания NVIDIA представила новые видеокарты GeForce GTX 1070 / 1080, многие не могли поверить, что за дополнительные 100 долларов в редакции Founders Edition можно получить только другую систему охлаждения.

Многие ждали, что эти карты будут иметь заводской разгон или получат плату с более надёжными компонентами. Однако на самом деле за дополнительные 100 долларов вы получите лишь новый кулер.

GeForce GTX 1080 Founders Edition

По уверениям NVIDIA, Founders Edition станет новым стандартным продуктом. Компания считает, что теперь референсный продукт должен отличаться превосходным качеством и оснащаться нишевым дорогостоящим кулером. Таким образом, Founders Edition не будет иметь никаких особенностей в плане частоты GPU или видеопамяти, не будет являться ограниченной серией, и не будет обладать каким-либо эксклюзивом. Отличительным же будет только кулер с «премиальной» испарительной камерой. Таким образом, референсной отныне будет именно эта модель, а остальные карты будут дорабатываться и разрабатываться производственными партнёрами компании.