Общемировые поставки GPU продолжают расти

Согласно последним данным компании Jon Peddie Research, специализирующейся на индустрии графики для ПК, производство GPU стабилизировалось и стало более предсказуемым в третьем квартале 2011 года.

Так, за этот период, поставки графических процессоров выросли на 16,7% по сравнению со вторым кварталом этого года и на 18,4% по сравнению с третьей четвертью 2010 года. Этот успех большей частью обусловлен успехом встроенной графики в процессорах Intel Sandy Bridge, которые также позволили увеличить долю Intel на рынке ПК графики. В результате, AMD заняли второе место на рынке, а NVIDIA — третье.

GPU

Конкретно говоря, общемировая доля графики от Intel в третьем квартале составила 60,4%, что значительно больше 54,8%, показанных компанией во втором квартале. Этот рост был показан за счет AMD и NVIDIA. Так, доля AMD упала незначительно, благодаря началу продаж ускоренных процессоров Llano серии A. По сравнению со второй четвертью текущего года рыночная доля графики AMD упала на 1,4% и составила 23%. Дела NVIDIA оказались заметно хуже. «Зелёный» лагерь сейчас держит 16,1% рынка, что намного меньше, чем три месяца назад. Тогда доля NVIDIA составляла 20,1%. Такой результат является отражением ухода компании из рынка интегрированных решений. Бизнес дискретной графики NVIDIA по-прежнему показывает рост.