GPD представила компьютер-слайдер Win 3

Компания GPD анонсировала новый ультрамобильный игровой компьютер Win 3, который выполнен в стиле консоли Nintendo Switch, однако его экран сдвигается вверх, открывая доступ к клавиатуре.

Одной из главных особенность компьютера стал процессор Intel Core i7-1160G7. Это 7—15 Вт процессор Tiger Lake, изготовленный по 10 нм производственным нормам. Он содержит 4 ядра и 8 потоков, а тактовая частота в режиме Turbo составляет 4,40 ГГц. Графическая составляющая представлена интегрированным GPU Intel Iris Xe с 96 исполнительными блоками частотой до 1,10 ГГц. В машине используется активное охлаждение с вентилятором и тепловыми трубками.

Компьютер GPD Win 3 в разложенном состоянии
Компьютер GPD Win 3 в разложенном состоянии

Платформа поддерживает Thunderbolt 4 и шину PCIe 4.0, до 32 ГБ оперативной памяти LPDDR4x-4267, однако в устройстве установлено 16 ГБ. В качестве накопителя используется m.2 2280 PCIe NVMe SSD и карта памяти microSDXC (класса до A2).

Дисплей в компьютере 5,5” разрешением 720p, что обеспечивает плотность 268 точек на дюйм. Тип матрицы не указывается, но отмечается, что цветовое покрытие NTSC составит 84%.

Компьютер GPD Win 3 в сложенном состоянии
Компьютер GPD Win 3 в сложенном состоянии

Из средств связи предусмотрены Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, по одному порту Thunderbolt 4, USB 4, USB Type-A, HDMI, и 3,5 мм аудиовыход. Для комфортного управления в играх машина имеет два аналоговых триггера, двойной аналоговый джойстик, D-Pad, клавиши X, Y, A, B и два виброметра.

Релиз машины GPD Win 3 запланирован через несколько месяцев. О цене пока ничего не известно.