Правительственные сайты заражены криптомайнерами

Вредоносное ПО на сайтах, которое добывает криптовалюту на компьютерах пользователей, это не новость. Обычно таким занимаются владельцы торрент трекеров, порносайтов и разнообразных пиратских ресурсов. Но оказалось, что есть ещё одна категория ресурсов, которые занимаются майнингом.

Сайт Eteknix сообщает, что сайты правительственных организаций США и Великобритании заражены майнерами. Речь идёт о сотнях веб сайтов, связанных с министерствами, департаментами и госагентствами. Многие из этих сайтов имеют проблемы с пропускной способностью и производительностью. Другие имеют проблемы с несоответствием веб стандартам и устаревшими программными аксессуарами, что делает их лёгкой мишенью для хакеров.

Взлом

Проблема кроется во встроенном в сайты онлайн сервисе синтеза речи, которой реализован на базе ПО Browsealoud. Некоторые устаревшие версии Browsealoud могут исполнять скрипты майнинга криптовалют, что вызвано уязвимостью в сервере синтеза речи.

Британский разработчик этого ПО, компания Texthelp, сейчас убеждает пользователей провести обновление. По всей видимости, уязвимы не только правительственные сайт двух стран, но и многие другие сайты, использующие ту же технологию озвучки текста. Ну а пока обновление не проведено вам стоит внимательно следить за загрузкой процессора, а ещё лучше — пользоваться расширениями для браузера, блокирующими скрипты майнинга.