Google будет контролировать ваш дом с помощью технологии Google@Home

Сегодня операционная система Android может работать только на вашем планшетном ПК или смартфоне и взаимодействовать с традиционными для компьютеров устройствами. Но корпорация Google, благодаря своей операционной системе, планирует обеспечить контроль над всем вашим домом. И в этом нет ничего плохого, как считают некоторые.

Технология Android@Home была анонсирована вчера на конференции Google IO, которая приоткрыла дверь ко многим воображаемым вещам из «дома будущего».

В планы Google входит выпуск всех необходимых библиотек с открытым исходным кодом, с той целью, чтобы каждый смог создать свое Android-совместимое устройство, которое сможет управляться другим Android устройством, например смартфоном. В общем, это означает создание «Андроидофицированного» дома, в котором с помощью своего планшетного компьютера вы сможете управлять светом, ну или, к примеру, включить распылители на лужайке во дворе.

Google будет контролировать ваш дом с помощью технологии Google@Home

Этот функционал также может быть распространён на музыку. Так, к примеру, благодаря Google Music появится возможность передать свою музыкальную коллекцию на любое совместимое устройство в доме.

Представители Google в своем официальном блоге написали: «C самого начала Android был разработан для распространения за пределы мобильных телефонов. Имея это ввиду, мы создали Android Open Accessory, чтобы помочь разработчикам начать проектирование новых аксессуаров, которые могли бы работать на всех устройствах Android. Мы предвидели технологию, названную Android@Home, которая позволяет приложением Android обнаруживать, подключаться и взаимодействовать с прочими устройствами и приборами в вашем доме».