Google ужесточает безопасность в Chrome

Компания Google объявила о своём намерении запретить установку расширений для браузера Chrome в Windows в случае, если их источником не является Chrome Web Store.

Новая политика вступает в силу в январе для каналов стабильных сборок и бета версий, а это означает, что ужесточённая политика коснётся лишь конечных пользователей, и не затронет разработчиков и корпоративных клиентов, имеющих локальные плагины.

Расширения в Chrome

Ерик Кэй, директор по инжинирингу в Google заявил, что существующий механизм безопасности подвергается риску, в случае если расширение устанавливается тихо безо всяких сообщений. Это подозрительное расширение затем может делать различные вещи, включая изменение настроек браузера, замену вкладки с сайтам без разрешения и т.д. Он отметил, что на это было много жалоб, в связи с чем компания решила избавить от этого пользователей в Chrome для Windows.

После того, как разработчики столкнутся с проблемой, они смогут легко перенести приложения в Chrome Web Store. Процесс миграции не скажется на пользователях, которые продолжат пользоваться расширениями даже не заметив изменений. Есть правда одна не очень приятная деталь. Дело в том, что Google требует за регистрацию разработчика расширения единоразово заплатить 5 долларов США и по 5% за каждую транзакцию, сделанную через Chrome Web Store Payments, встроенную платёжную систему.

Данное изменение станет последним в ряде изменений браузера, направленных на повышение безопасности. Недавно компания также добавила специальную кнопку сброса, которая возвращает браузер в первоначальное состояние, какое было сразу после его установки. Эта кнопка может оказаться полезной, если пользователь заметил за обозревателем какое-то странное поведение.