Google прекращает поддержку Play для Android 4.0

Компания Google объявила о том, что операционная система Android 4.0, называемая также Ice Cream Sandwich, в будущих релизах сервисов Google Play потеряет поддержку.

Это значит, что устройства, работающие под управлением этой ОС больше не получат обновлений Play Services APK после версии 14.7.99.

Операционная система Android 4.0 была представлена в 2011 году, и сейчас её распространение крайне мало. Ещё в апреле она работала на 1% устройств, но сейчас она встречается менее чем на 0,3% гаджетов.

Маскот Android Ice Cream Sandwich
Маскот Android Ice Cream Sandwich

Отказ от поддержки означает, что приложения, построенные на будущих релизах SDK, могут не работать на Ice Cream Sandwich. Сама же Google указывает, что при сборке приложений нужно минимально использовать 16-й уровень API, что соответствует Android 4.1 Jelly Bean, поддержку которой пока прекращать не планируется. Старые версии приложений продолжат работу, но новые будут недоступны.

Если вам очень нужно использовать новое приложение на устройстве Android 4.0, то вам придётся создать собственную APK с отличной версией Google Play Services, либо же просто не обновлять среду разработки.