Google запускает сервис Nearby

Компания Google сообщила о новой функции в операционной системе Android, которая получила название Nearby. Это средство продолжит концепцию предоставления контента для пользователей, исходя из их местоположения.

Система Nearby будет предлагать пользователям приложения и вебсайты, которые могут быть полезны там, где они находятся. К примеру, Android может загрузить приложение-аудиогид, когда вы находитесь в музее. Или же предложит расписание самолётов, когда вы находитесь в аэропорту.

Предложенная Google служба является комбинацией между «физической сетью», полагающейся на Bluetooth сигналы и сервисы геолокации и указывающие местоположение, и искусственным интеллектом. Nearby всегда пытается контекстно догадаться, что вам может оказаться полезным в данном месте и в данное время.

Google Nearby

Также Nearby будет полагаться и на новую функцию раздельного использования приложений. Как отмечает компания, при нажатии на уведомление от Nearby, открывающееся приложение будет выполнять только одну предложенную функцию. К примеру, заходя в фотолабораторию, чтобы распечатать свои снимки, вам не нужно будет загружать всё фирменное приложение, вам будет доступна лишь функция печати. Следует отметить, что такая функция выглядит очень похоже на Instant Apps, которая позволит пользователям Android применять часть возможностей приложения, не загружая его целиком из магазина.

United Airlines App

Отрадно, что Nearby будет доступна широкому кругу пользователей, начиная от устройств с Android 4.4 (KitKat). Функция станет доступна автоматически в ближайшее время.