Google показала хромобук за 1300 долларов

Компания Google провела презентацию Pixel — наиболее совершенного на сегодня хромобука.

Предыдущие модели лэптопов с ОС Google были ориентированы на низкий ценовой диапазон, однако в этой модели концепция совершенно противоположна. Лэптоп Pixel имеет сенсорный мультитач экран диагональю 12.85” с яркостью 400 нит и разрешением 2560х1700 пикс при соотношении сторон 2:3.

Chromebook Pixel

Под капотом у машины находится неназванный двухъядерный процессор Core i5 с тактовой частотой 1,8 ГГц, интегрированной графикой Intel HD Graphics 4000, 4 ГБ ОЗУ DDR3 и SSD ёмкостью 32 ГБ. ИЗ прочей периферии стоит отметить модули WiFi 802.11n, Bluetooth 3.0, два порта USB 2.0 и вэбкамеру разрешением 720p, видеовыход Mini-DisplayPort и трёхлетнюю подписку на 1 ТБ в Google Drive. 
Ноутбук имеет толщину в 16,2 мм и массу 1,52 кг. В Google также потрудились и над внешним видом устройства, изготовив его корпус из анодированного алюминия, панель тачпада из стекла и предусмотрев подсветку клавиатуры. Базовая модель устройства продаётся за 1300 долларов США, а расширенная, с 64 ГБ SSD и LTE модулем, появится в апреле за 1500 долларов.

Chromebook Pixel: For What's Next
Chromebook Pixel: For What's Next

Ноутбук Pixel стал весьма неожиданным шагом от Google. Он является весьма качественным и стильным продуктом, однако цели его применения совершенно не понятны. За те же деньги можно приобрести ультрабук, который не основан на онлайн сервисах и в отличие от хромобуков не ограничен в количестве программного обеспечения. Также не на руку Pixel играет малое дисковое пространство и отсутствие портов USB 3.0, равно как и не слишком высокое время автономной работы — 5 часов.