Google представила вещательную HDMI приставку

Компания Google представила небольшую HDMI приставку, которую она назвала Chromecast, предназначенную для зеркалирования контента, отображаемого на близлежащем смартфоне, планшете или компьютере.

Двухъдюймовое устройство работает с использованием «упрощённой версии Chrome OS» и требует отдельного USB питания, подключения к локальной сети Wi-Fi и, собственно, устройств, которые будут работать с ним. В настоящее время устройство доступно лишь на территории США, однако по заявлению Google, компания активно работает над расширением списка стран и обещает сделать это «как можно скорее».

Приложение на смартфоне или планшете, работающее с устройством, включает кнопку Cast, позволяющую пользователям передавать изображения на телевизор и удалённо управлять им. «Подключив Chromecast вы можете зайти на YouTube на своём смартфоне. В своём UI вы увидите кнопку вещания, нажав которую Chromecast отправит из облака на ваш телевизор информацию, которую вы запросили», — сказано на презентации Google.

Chromecast

На презентации было показано видео «из облака», что позволяет запускать на вашем гаджете другие приложения, в то время как видео будет отображаться на телевизоре. В дополнение с Chromecast работают медиасервисы Google Play, что также было показано в ходе анонса.

Последней же функцией Chromecast, показанной на презентации, была демонстрация вывода изображения и дистанционного управления им на телевизоре с помощью «обычного 500-долларового ноутбука с Windows 8». Правда, эта функция пока ещё находится на стадии бета тестирования. В любом случае, представленное устройство Google является отличным решением для беспроводного вывода изображений с мобильных устройств на большой экран телевизора и всего-то за 35 долларов США.