Google официально представила Android 5.1

Компания Google объявила о первом большом обновлении своей новой операционной системы Android Lollipop, которая теперь обзавелась рядом полезных функций.

В первую очередь, это поддержка двух SIM карт на телефонах с двумя слотами. Такой формат очень популярен на развивающихся рынках, так что отныне производителям не придётся придумывать собственные способы реализации поддержки двух SIM карт, ведь теперь она работает из коробки.

Android Lollipop

Кроме того, Lollipop теперь поддерживает голосовые звонки высокого разрешения на совместимых устройствах, таких как Nexus 6.Безусловно, функция работает в совместимых сотовых сетях. Другие функции включают возможность присоединения  к WiFi сетям и управления подключёнными Bluetooth устройствами посредством Быстрых настроек.

Самым, пожалуй, важным изменением в ОС стала «Защита устройства», которая гарантирует блокировку гаджета в случае его утери. Даже если кто-либо сбросит состояние устройства до заводских настроек, его нельзя будет разблокировать без входа в учётную запись Google. Данная функция будет доступна на большинстве устройств с операционной системой Android 5.1, включая Nexus 6 и Nexus 9.

Теперь же все производители готовят обновления ОС для своих флагманских устройств.