Google изготавливает Nexus 7 за 184 доллара

Когда Google представили планшет Nexus 7, они сразу заявили, что собираются продавать устройства без получения прибыли. Как отмечает ресурс Fudo, с одной стороны это правда, а с другой — не совсем.

При цене в 199 долларов за этот шустрый планшет действительно, очень сложно понять, как же Google может заработать на каждом из этих устройств. По информации Teardown планшет имеет стоимость компонентов равную 184 долларам США. Учитывая стоимость исследовательских работ, логистики, маркетинга и прочих расходов Google, продавая устройства за 199 долларов, может работать даже себе в убыток.

Однако не стоит забывать, что со временем цена на комплектующие будет снижаться, в то время как розничная цена устройства останется неизменной. Так что сейчас, после анонса устройства, заявление Google об отсутствии прибыли можно считать абсолютной правдой, однако в скоро будущем, продажа планшетов Nexus может стать прибыльным бизнесом.

Планшет Google Nexus 7

Кроме того нужно отметить, что за дополнительные 50 долларов Google готов предоставить потребителям премиум-версию с 16 ГБ встроенной памяти, т. е. за дополнительные 8 ГБ компания предлагает заплатить ещё 50 долларов. Что касается цены на память для Nexus, мы ничего сказать не можем, но в прошлом году 8 ГБ NAND памяти для Kindle Fire обходились сборщику в 8 долларов.

Сложно сказать, как много людей захочет приобрести премиум версию планшета, но совершенно точно, что на этом Google получит весьма неплохую прибыль. В любом случае, принесёт ли Nexux 7 прибыль поисковому гиганту или нет, но это ценовое предложение по-прежнему остаётся одним из самых привлекательных на рынке.