StatCounter: Google самая популярная поисковая система

Давно известно, что наиболее популярным поисковым движком в мире является Google, и обновлённые данные от StatCounter снова подтвердили эту информацию.

Так, по данным статистической компании, поиском Google пользуются 88,37% интернет пользователей в мире. На втором месте рейтинга оказалась Bing от Microsoft, достигнув 4,53%. Третьей по популярности стала Yahoo, которой пользуются 3,93% людей. Также внимания заслуживают и поисковые системы Ask Jeeves с Baidu. Первая из них заняла 0,59%, в то время как последняя используется 0,55% людей по всему миру. Все остальные системы вместе составили 2,03%.

Мировая статистика популярности поисковых систем

Когда речь заходит о мобильных устройствах, то позиции Google становятся ещё более устойчивыми, его популярность составляет 93,25%, а доля Yahoo — 3,9%. Доля Bing же достигает 1,58% мобильных пользователей.

Примечательно, что во всём мире есть только одна страна, где Google не доминирует. Это Китай, где Baidu занимает 64,42%. Вторая в Китае система — 360 Search, а третье место занял Soguo Search с 10,54%. Доля же самых популярных в мире сервисов в Китае, Bing, Google и Yahoo, не превысило 3%. Причина этому известна — тотальная цензура и фактический запрет использования Google.

Что касается России, то тут позиции Google не столь крепки, как в среднем по миру. Вслед за 50,86% Google с отрывом всего в 10,7% идёт Yandex. Замыкает тройку Mail.ru, который занял 6,15% рынка.