Google запускает сервис передачи координат при вызове службы спасения

Стремясь сделать звонки в экстренные службы более информативными, используя все преимущества сотовой связи, компания Google анонсировала запуск специального геолокационного сервиса Emergency Location Service.

Данный сервис предназначен для Android устройств и позволяет передавать важные данные позиционирования, включая GPS, Wi-Fi и информацию о вышке сотовой связи, службе спасения в случае набора её номера.

Компания отмечает, что данная служба позволит более точно передавать местоположение чрезвычайной ситуации как внутри помещений, так и снаружи. От точности определения чрезвычайной ситуации может зависеть жизнь или смерть. Фактически, Федеральная Комиссия по Коммуникациям США отмечает: «улучшенная точность местоположения, которая сокращает время реакции службы 911 на одну минуту, может привести к спасению 10 000 жизней ежегодно».

Аварийный вызов

В настоящее время данная функция работает лишь в Великобритании и Эстонии, однако Google заявляет о стремлении сделать Emergency Location Service доступным во всём мире.

Благо, этот сервис поддерживает 99% Android устройств и включает все модели телефонов с Android 2.3 и новее. Безусловно, функцию должен поддерживать сотовый оператор, чтобы передавать всю необходимую информацию в службу спасения при наборе аварийного номера. По словам разработчиков, эти данные не собираются и не обрабатываются компанией, а лишь передаются в аварийные службы. Сейчас компания ведёт совместные работы с рядом сотовых операторов и национальных служб спасения для расширения поддержки нового сервиса.