Google позволяет авторизоваться с помощью отпечатка пальца

Компания Google теперь обеспечивает доступ к своим сервисам с помощью отпечатка пальца, без необходимости ввода логина и пароля. Нововведение работает на операционной системе Android в браузере Chrome.

Функция уже начала появляться на некоторых телефонах Android, а в ближайшем будущем будет доступна на всех устройства, которые работают на Android 7 и более новых версиях. На странице помощи говорится, что функция позволяет осуществлять вход с помощью любого метода, который используется для разблокировки телефона, включая пин-код и графический ключ.

Телефоны с Android уже позволяют осуществлять аутентификацию отпечатком пальца при покупках через Google Pay и входить в приложения. Теперь же отпечаток пальца можно использовать для доступа к вэб-сервисам компании через браузер Chrome. Сейчас можно использовать этот функционал для редактирования и проверки сохранённых паролей на странице passwords.google.com, однако компания планирует расширить его на другие сервисы Google Cloud.

Новый функционал построен на протоколе WebAuthn с использованием FIDO2, открытого стандарта, который могут использовать сайты для безопасного входа. Он обеспечивает куда большую безопасность чем пароли. Все смартфоны с Android, начиная с версии 7.0, сертифицированы для FIDO2. Также Android-смартфоны можно будет использовать в качестве средства аутентификации при входе на сайты с других устройств.