Google улучшил распознавание речи

Среди всех больших компаний, использующих голосовые функции, компания Google стоит особняком. В отличие от Apple Siri и Microsoft Cortana, Google не персонифицирует свой голосовой помощник. Кроме того, Google обладает лучшим алгоритмом распознавания, который теперь получил дополнительные улучшения.

В недавнем сообщении в Google Research Blog, представитель команды исследователей речи рассказал о последних изменениях в алгоритме распознавания. Компания уже использует глубокую нейронную сеть, ту самую, с помощью которой получают странные картинки со «сновидениями» искусственного интеллекта, чтобы понять, что же именно вы пытаетесь сейчас сказать своему телефону. Теперь же фирма разработала и начала использовать рекурсивную нейронную сеть. Новый алгоритм моделирования речи позволяет учитывать временные зависимости, которые, по их словам, позволяют лучше анализировать каждый фрагмент аудио, ссылаясь на поступающие звуки.

Google Android

В результате пользователи получат более быстрое и точное распознавание речи. Компания также уверяет, что новый алгоритм более устойчив к распознаванию в шумном окружении. Новый алгоритм распознавания речи уже запущен для приложений поиска в iOS и Android, а также для голосового набора текста.