Google не планирует открывать розничные магазины

Пару недель назад в сети появились слухи о том, что компания Google планирует к концу года открыть собственные розничные магазины, подобные тем, что уже существуют у Apple и Microsoft. Однако человек, ответственные за продвижение ОС Android, Энди Рубин, опроверг эти слухи.

В ходе встречи на Mobile World Congress, исполнительный директор сообщил, что Google не имеет планов по открытию розничных магазинов и ему нечего сказать по этому поводу. Он заявил, что несколько лет назад людям требовалось перед покупкой подержать устройство в руках, однако теперь в этом нет необходимости, и для принятия решения покупателям нужно лишь изучить обзоры или посмотреть его у друзей. Покупателям больше не нужно идти в магазин и физически держать устройство в руках.

Старший вице-президент Google Энди Рубин

Примечательно, что Самир Самат из Google Shopping в прошлом году заявил то же самое, но сослался не на нежелание клиентов ходить в магазины, а на молниеносное развитие технологий, имея в виду, что выставленные к продаже образцы слишком быстро устареют.

Так или иначе, но слух об открытии розничных магазинов был с охотой поддержан Уолл-Стрит, а значит, людям по-прежнему интересно ходить по магазинам. И действительно, одно дело — это покупка вслепую  планшета за сотню долларов, и совсем другое — выбор дорого устройства.