Google разрабатывает ПО для складных телефонов

Компания Google разработала программное обеспечение для складных телефонов с гибким экраном, которые уже начинают появляться в продаже.

Поисковый гигант в ходе Android Developer Summit сообщил эту информацию, отметив, что поддержка таких телефонов будет встроена в операционную систему. Для этого компания сотрудничает с производственными партнёрами, особенно с Samsung, которая должна выпустить подобный гаджет в продажу в «начале следующего года».

Концепт складного телефона Samsung
Концепт складного телефона Samsung

В отчёте Google употребляет термин «складной», принимая идею работоспособности приложений после складывания экрана. Вице-президент по инжинирингу Дейв Бёрк пояснил, что эти устройства являются планшетами и телефонами одновременно: «Есть два варианта: двухэкранные устройства и одноэкранные устройства. Будучи сложенным, оно выглядит как телефон, помещаясь в руке или барсетке. Определяющая возможность для этого формфактора называется нами протяжённостью экрана».

Из особых возможностей в данной концепции является возможность пометить приложение, чтобы оно изменяло формат при сворачивании и разворачивании. Эффект будет примерно такой же, как при изменении ориентации устройства с планшетного на портретное.